Le Lux - Salle de Concert

Newsletter

La dernière du Lux - The Giant Robots + Traktör

Samedi 11 juin 2016 | 21:00- 04:00 | Prix libre !!! 

Garage / Rock / Stoner

La dernière du Lux - The Giant Robots + Traktör

Nous avons le plaisir d'annoncer que The Giant Robots, qui sévissent sur le label Voodoo Rhythm, ouvriront le bal dès 22h avec leur garage Rock pour lancer cette merveilleuse soirée de clôture.


Urban Junior + Guitar Fucker + Freezer

Samedi 21 mai 2016 | 21:00- 03:00 | 15.- | Billetterie

Rock'n'roll / Blues / Punk

Urban Junior + Guitar Fucker + Freezer

Urban Junior est un one-man band phénoménal. Bien calé derrière ses fûts, un synthé posé en équilibre et un mégaphone devant la tronche, ce Suisse percute le blues de sons synthétiques et d’une énergie farouchement punk rock.


ØLTEN (CH) + NEVBORN (CH)

Vendredi 22 avril 2016 | 21:00- 02:00 | | Billetterie

Post-Metal / Sludge

ØLTEN (CH) + NEVBORN (CH)

Soirée Post-Metal des montagnes


Amarcord + Axøne + Sultan Bocca + Yvan Gerber

Vendredi 15 avril 2016 | 21:00- 02:00 | 15.- 

Rock / HipHop / Chanson / Gipsy acoustique

Amarcord + Axøne + Sultan Bocca + Yvan Gerber

Soirée éclectique 100% Le Locle


Hummus Present Silikat' Abstract Division Release Party : Silikat, Harpe, Cosnost (special set), Gaspard de la Montagne

Samedi 5 mars 2016 | 21:00- 04:00 | 15.- | Billetterie

Electro

Hummus Present Silikat' Abstract Division Release Party : Silikat, Harpe, Cosnost (special set), Gaspard de la Montagne

Soirée spéciale au Lux pour la sortie du nouvel album de Silikat ! Il sera accompagné pour l'occasion de Harpe, Cosnost et Gaspard de la Montagne.


DARIUS + Three Legged Octopus & The Deepthroat Operator

Vendredi 19 février 2016 | 21:00- 02:00 | 15.- | Billetterie

Post-Rock / Rock

DARIUS + Three Legged Octopus & The Deepthroat Operator

"Un monument post-rock à la facteur cheval "


VERNISSAGE ! WATCHMAKING METROPOLIS ORCHESTRA + Viva Piñata

Samedi 13 février 2016 | 21:00- 04:00 | 5 Chf | Billetterie

Brass Band

VERNISSAGE ! WATCHMAKING METROPOLIS ORCHESTRA + Viva Piñata

Les grands gourous du Blues-Gipsy-Trash ne s'arrêtent pas de prêcher la bonne parole du brass band et viennent vernir leur nouvelle galette au Lux !!


MATHIS HAUG (F) + David Robert Callahan (CH)

Vendredi 20 novembre 2015 | 20:00- 02:00 | Frs 15.- | Billetterie

Blues

MATHIS HAUG (F) + David Robert Callahan (CH)

Sans prétendre se réinventer en bluesman black, le chanteur et guitariste franco-allemand, Mathis Haug, s’inspire brillamment de la note bleue pour imaginer un prolongement sensible à l’émotion originelle du genre.


HUGO RACE & THE TRUE SPIRIT (AUS) + HOBOKEN DIVISION (F)

Samedi 7 novembre 2015 | 21:00- 02:00 | Frs 20.- | Billetterie

Blues/Rock

HUGO RACE & THE TRUE SPIRIT (AUS) + HOBOKEN DIVISION (F)

Hugo Race revient au Lux avec ses vieux compères de The True Spirit pour nous présenter leur nouvelle galette!


A Kaleidoscope Of Nothingess - Metzger and Bauer, Arabelle and the Gallow Birds, Tenko, DSD

Samedi 17 octobre 2015 | 21:00- 04:00 | Frs 15.- | Billetterie

Rock/Pop/Eperimental

A Kaleidoscope Of Nothingess - Metzger and Bauer, Arabelle and the Gallow Birds, Tenko, DSD

THE KON invades LE LUX !!! 15-17 octobre 2015 !!! 3 jours de rock, de performances et d'instabilité esthétique !! Le devenir kaléidoscope... du néant !


A Kaleidoscope Of Nothingess - The Forks, Zayk, Lafopaes, Mothbreaker

Vendredi 16 octobre 2015 | 21:00- 02:00 | Frs 15.- | Billetterie

Rock/Pop/Eperimental

A Kaleidoscope Of Nothingess - The Forks, Zayk, Lafopaes, Mothbreaker

THE KON invades LE LUX !!! 15-17 octobre 2015 !!! 3 jours de rock, de performances et d'instabilité esthétique !! Le devenir kaléidoscope... du néant !


A Kaleidoscope Of Nothingess - Schwartz, The Kons

Jeudi 15 octobre 2015 | 20:00- 00:00 | Frs 15.- | Billetterie

Rock/Trip-Hop

A Kaleidoscope Of Nothingess - Schwartz, The Kons

THE KON invades LE LUX !!! 15-17 octobre 2015 !!! 3 jours de rock, de performances et d'instabilité esthétique !! Le devenir kaléidoscope... du néant !


Just Play

Vendredi 19 juin 2015 | 20:00- 02:00 | Frs 10.- 

Pop / Rock

Just Play

Le collectif Just Play vient nous présenter son travail avec sa nouvelle fournée de musiciens amateurs. Pas moins de 4 concerts et plus de 20 musiciens !


Bror Gunnar Jansson (SWE)

Jeudi 28 mai 2015 | 20:00- 00:00 | Frs 15.- | Billetterie

Blues / Rock

Bror Gunnar Jansson (SWE)

La révélation de l'année !
Adepte des sueurs froides et des rythmes primitifs du blues, un rythme comme une séance de spiritisme, une guitare dont les cordes refilent le tétanos mais il sait aussi varier les plaisirs et les ambiances.


Pierre Favre et Samuel Blaser + Size & Jérôme Correa

Vendredi 22 mai 2015 | 20:00- 02:00 | Frs 25.- | Billetterie

Jazz

Pierre Favre et Samuel Blaser + Size & Jérôme Correa

un jeu en totale décontraction, la parfaite connaissance de l’espace-sphère, la douceur des souffles et des frappes, un havre de simplicité et de complicité.


The Satelliters (DE) + The Revox (CH) + Dee Diglers (CH)

Samedi 25 avril 2015 | 21:00- 02:00 | Frs 15.- | Billetterie

Garage Rock

The Satelliters (DE) + The Revox (CH) + Dee Diglers (CH)

Formés en 1993, The Satelliters avec leurs 10 albums remarquables au compteur, se sont forgés une solide réputation sur scène comme en studio, ce qui en fait l'un des meilleurs Garage band de la planète.


The Twilight Sad (GB) + Killbody Tuning (CH)

Samedi 11 avril 2015 | 21:00- 02:00 | Frs 20.- | Billetterie

Indie, Noise

The Twilight Sad (GB) + Killbody Tuning (CH)

Sombres et nerveux, les Écossais de The Twilight Sad sont de retour avec un nouvel album "Nobody Wants To Be Here And Nobody Wants To Leave"


Vernissage Monster Sound

Samedi 4 avril 2015 | 20:00- 02:00 | Gratuit 

Rock

Vernissage Monster Sound

Après 2 démos, 1 single promo et 2 albums, le groupe de Hard Rock chaux-de-fonnier Monster Sound revient en 2015 avec "Who’s Laughing Now ?", un nouvel album made in England plus fun, plus sexy et plus cynique que jamais !


Vernissage JOK l'Animal Mord/t

Samedi 21 mars 2015 | 21:00- 02:00 | Frs 5.- 

Rap

Vernissage JOK l'Animal Mord/t

Le concept est simple, lanimalmord/t est l’interface de décryptage émotionnelle, affective autour d’un vécu chaotique. La thérapie interactive mis en place au travers de cet album, suit une chronologie d’événements de vie personnelle


Gran Torino (Vernissage) + When The Light Dies + Bastor

Samedi 7 février 2015 | 21:00- 02:00 | Frs 15.- | Billetterie

Noise / Stoner

Gran Torino (Vernissage) + When The Light Dies + Bastor

Imaginez quelque chose d'assez puissant pour vous conduire de 0 à 100 en moins d'une seconde. Gran Torino est un de ces groupe à voir en direct si vous voulez sentir votre corps trembler


The Baboon (IT) + Virgin Bitch (CH)

Vendredi 2 janvier 2015 | 21:00- 02:00 | Prix libre 

Garage blues

The Baboon (IT) + Virgin Bitch (CH)

Le Lux et la Scierie "en exil" s'associent le temps d'une soirée très très Rock'n'Roll!


Human Toys (F) + Tenko Texas Seduction (CH) + Viva Piñata (CH)

Samedi 13 décembre 2014 | 21:00- 04:00 | Frs 10.- | Billetterie

Rock / Electro

Human Toys (F) + Tenko Texas Seduction (CH) + Viva Piñata (CH)

Human Toys fracasse le rockabilly, cocufie le punk, scarifie l’électro et lacère le garage à grands coups de lattes… Une hydre bicéphale émotive à l'énergie fracassante, sans moment de répit.


NUT NUT (CH) + Lake Felix (D)

Vendredi 12 décembre 2014 | 21:00- 02:00 | Frs 10.- | Billetterie

Electro trip hop ambient / Indie

NUT NUT (CH) + Lake Felix (D)

Nut nut est un projet protéiforme à géométrie variable. Ce vendredi au Lux, Julie Semoroz propose un concert avec les musiciens Antoine Guenot (The Deadline Experience, ex Anna Aaron) et Christophe Calpini (Stade).


Concert Musique Scolaire

Samedi 6 décembre 2014 | 16:30- 22:00 | Gratuit 

Concert Musique Scolaire

La Musique Scolaire est une institution d'intérêt public administrativement autonome. Elle a pour but de développer le goût de la musique instrumentale chez les élèves des écoles.


Louis Jucker (Vernissage) + The Lonesome Southern Comfort Company (CH)

Vendredi 21 novembre 2014 | 21:00- 02:00 | Frs 10.- | Billetterie

Indie / country folk

Louis Jucker (Vernissage) + The Lonesome Southern Comfort Company (CH)

Musicien Suisse aux multiples projets, Louis Jucker a sorti plusieurs EP et albums solo en parallèle de ses travaux avec Kunz, Coilguns, The Ocean, The Fawn ou Televator.


Xiu Xiu (US) + Gaspard de la Montagne (CH)

Samedi 15 novembre 2014 | 21:00- 02:00 | Frs 18.- | Billetterie

Rock expérimental

Xiu Xiu (US) + Gaspard de la Montagne (CH)

XIU XIU nous plonge depuis une décennie dans l’esprit névrosé et dépressif de son leader provocateur et porteur de l’héritage des années post punk. On associe souvent le projet de Jamie Stewart aux Smiths, Joy Division, Depeche Mode et The Cure.


Mirel Wagner (FIN) + David Robert Callahan

Vendredi 31 octobre 2014 | 21:00- 02:00 | Frs 10.- | Billetterie

Folk, Indie

Mirel Wagner (FIN) + David Robert Callahan

Jeune Finlandaise d'origine éthiopienne, Mirel Wagner produit une musique que ses origines ne laissent en rien deviner


Dorian Wood (US) + Chloe Charles (CAN)

Jeudi 23 octobre 2014 | 21:00- 00:00 | Frs 15.- | Billetterie

Indie / Folk

Dorian Wood (US) + Chloe Charles (CAN)

Attention génie ! Performer iconoclaste,Dorian Wood est un artiste total. Basé à Los Angeles, le personnage évolue aussi bien dans la scène musicale que l'art contemporain ou encore les milieux avant-gardistes


International Delta Blues Band (CH / N-Z)

Samedi 18 octobre 2014 | 20:30- 02:00 | Prix libre 

Blues

International Delta Blues Band (CH / N-Z)

Le Chaux-de-Fonnier David Ferrington et ses deux compères et musiciens d'exception venus de Nouvelle-Zélande, Warren Houston et Geoff Fitzpatrick, nous font faire un saut dans le temps et nous ramènent à l'époque du bon vieux Delta Blues des années 30.


Sleepy Sun (US) + El Ten Eleven (US)

Vendredi 19 septembre 2014 | 21:00- 02:00 | Frs 20.- | Billetterie

Post Rock Psyché

Sleepy Sun (US) + El Ten Eleven (US)

San Francisco l’éternelle nous livre son dernier joyau : Sleepy Sun, un quintet dans la plus pure tradition de la ville, entre folk psychédélique et blues électrique.


Vandaveer (US)

Jeudi 11 septembre 2014 | 21:00- 00:00 | Frs 15.- | Billetterie

Indie folk

Vandaveer (US)

UNIQUE DATE EN SUISSE
Entre folk, rock, country et americana les chansons de Mark Charles Heidinger a.k.a Vandaveer, procurent l’agréable et paradoxal sentiment d’être à la fois uniques et familières.


Scott H Biram (US) + Gonzo & Wonkeyman (CH)

Dimanche 7 septembre 2014 | 19:00- 00:00 | Frs 10.- | Billetterie

Blues / Punk

Scott H Biram (US) + Gonzo & Wonkeyman (CH)

Texan d'origine, Scott H. Biram est un one man band proche de Bob Log III, le casque en moins, un 9ème album en plus!


Bob Log III (US) + Urban Junior

Samedi 24 mai 2014 | 21:00- 03:00 | Frs 15.- | Billetterie

Rock

Bob Log III (US) + Urban Junior

"Bob Log the Third, Tucson, Arizona", clame sur scène celui qui dépoussière façon punk le blues du Delta depuis une vingtaine d'années. Salué par Tom Waits, l'Américain se cache sous un casque de moto dans lequel, en guise de micro


Micah P. Hinson (US)

Jeudi 22 mai 2014 | 20:00- 00:00 | Frs 10.- | Billetterie

Rock Folk

Micah P. Hinson (US)

Frêle, cagneux, sans âge, Micah P. Hinson contredit les clichés romantiques qu’inspire sa biographie. Méconnu aux Etats-Unis, presque inexistant sur Myspace, Micah P. Hinson ne court pas après la notoriété.


Asidefromaday + Six months of sun + WardHill

Samedi 26 avril 2014 | 21:00- 02:00 | Frs 10.- | Billetterie

Métal / Stoner

Asidefromaday + Six months of sun + WardHill

Asidefromaday s'oriente vers un hardcore hybride et technique aux relents emo et noise. Six Months of Sun, projet stoner instrumental genevois réunissant notamment des membres de Colossus Fall ou Lilium Sova, nous fait le plaisir de s'arrêter dans notre salle sur le retour de sa tournée!


NOSFELL + Rocky Wood

Samedi 12 avril 2014 | 21:00- 02:00 | Frs 20.- | Billetterie

Pop / Rock

NOSFELL + Rocky Wood

Attention OVNI ! Nosfell, l'étrange créature de la scène française vient au Lux pour nous présenter son nouvel album.


Soirée CIFOM

Vendredi 28 mars 2014 | 21:00- 02:00 | Frs 5.- 

Pop / Rock / Electro

Soirée CIFOM

Le lux-concert accueil, cette année encore, de jeunes groupes formés par les élèves du CIFOM. The Newgods débutera la soirée suivit de Blind and Deaf et enfin le DJ Taviar Coast finira d'animer cette belle soirée.


Thalia Zedek (USA) + Harpe (CH)

Samedi 15 mars 2014 | 21:00- 02:00 | Frs 15.- | Billetterie

Rock

Thalia Zedek (USA) + Harpe (CH)

Connue pour être l'une des voix rock des plus particulières, Thalia Zedek a plus de 30 ans de carrière derrière elle et ne montre aucun signe de fatigue!!! Toujours sur le fil du rasoir, elle revient après 6 ans d'absence avec un nouvel album, Via, sur le très bon label Thrill Jockey, en vente à partir du 18 mars.


Ministry of wolves (AUS-DE-US)

Vendredi 14 mars 2014 | 21:00- 02:00 | Frs 25.- | Billetterie

Rock

Ministry of wolves (AUS-DE-US)

Mais qui se cachent derrière ce projet?! Mick Harvey (The Birthday Party, Nick Cave & the bad seeds), Alex Hacke (Einstürzende Neubauten), Danielle de Picciotto (co-fondatrice de la Love Parade de Berlin) et Paul Wallfisch (Botanica, Firewater)!


Soirée anniversaire 2300 Plan 9

Samedi 22 février 2014 | 20:30- 04:00 | Frs 10.- | Billetterie

Cinéma / Concert / DJ set

Soirée anniversaire 2300 Plan 9

Pour leur 15ème anniversaire, le 2300 Plan 9 s'invite au Lux! Le film Panic sur Florida Beach sera projeté, le groupe "Galactic Coffin" se produira en live et une after aura lieu jusqu'à 4h!


Otherjazz Festival (Lucien Dubuis + DDJ)

Jeudi 20 février 2014 | 20:00- 00:00 | Frs 25.- / 18.- 

Jazz

Otherjazz Festival (Lucien Dubuis + DDJ)

Lucien Dubuis est sans nul doute l’un des meilleurs représentants dans l’Arc jurassien du jazz qui fait du bruit.
DDJ est un groupe engagé concevant une approche musicale expérimentale et non conventionnelle.


IPHAZE + MACADAM DIVE + AXØNE

Samedi 18 janvier 2014 | 21:00- 04:00 | Frs 15.- | Billetterie

Electro / Rock / Trip-hop

IPHAZE + MACADAM DIVE + AXØNE

IPHAZE est l’une des nouvelles forces d’âme de la scène alternative française. Se distinguant par leur innovations musicales, IPHAZE produit un son hybride Dub ‘n’Bass explosif.
Macadam Dive prend goût à mélanger les contraires, les morceaux suivent une direction stylistique oscillant entre la soul des années 60 et le trip hop contemporain.


Lia + République Atypique

Samedi 14 décembre 2013 | 21:00- 02:00 | Frs 10.- | Billetterie

Hip-hop / Funk

Lia + République Atypique

Les bons mélanges se font rares, surtout en soirée. Et République Atypique se sont bien décidés à trouver la bonne formule. Mêlant un nombre inattendu de styles musicaux sucrés, ces huits musiciens chaux-de-fonniers font l’affaire avec leur foule de délires qui écrasent tous les ringards assis dans les coins de fêtes.


The Irradiates (F) + The Savonettes (CH)

Samedi 7 décembre 2013 | 21:00- 02:00 | Frs 10.- | Billetterie

Surf rock n' roll

The Irradiates (F) + The Savonettes (CH)

Fondé en 2007 par d'anciens membres d'Hawaii Samurai, Ronnie Rockets et Black Summertime, forment The Irradiates et proposent un surf-rock musclé aux influences diverse.


Chokebore (US) + David Robert Callahan

Samedi 9 novembre 2013 | 21:00- 02:00 | Frs 20.- | Billetterie

Pop/Rock

Chokebore (US) + David Robert Callahan

Chokebore met une nouvelle fois le pied à l'étrier pour célébrer comme il se doit la vingtième année de son valeureux parcours. Un summum de rock sombre et fiévreux, toujours élégant, qui n'a cessé de hanter toute une génération de mélomanes depuis maintenant deux décennies.


COILGUNS + WELINGTON IRISH BLACK WARRIOR + THREE LEGGED OCTOPUS & THE DEEPTHROAT OPERATOR

Samedi 26 octobre 2013 | 21:00- 03:00 | Frs 15.- | Billetterie

Rock / Psychédélique / Brutal Hardcore

COILGUNS + WELINGTON IRISH BLACK WARRIOR + THREE LEGGED OCTOPUS & THE DEEPTHROAT OPERATOR

Trois groupes dégantés pour une soirée qui le sera tout autant!


DJ MARCELLE (NL) + GUIDO MOBIUS (DE)

Samedi 19 octobre 2013 | 21:00- 04:00 | Frs 20.- | Billetterie

Electro

DJ MARCELLE (NL) + GUIDO MOBIUS (DE)

DJ Marcelle proposera un set dont elle a le secret: dubstep, afro-beat, flûte traditionnelle marocaine ou encore les oiseaux d'Amazonie!
Actif depuis le milieu des années 90, Guido Möbius est parmi les acteurs les plus actifs mais aussi les plus discrets de ce royaume de quat'sous.


Aube.L + The Son of Dog

Samedi 28 septembre 2013 | 21:00- 02:00 | Frs 10.- | Billetterie

Electro/punk/soul/rock

Aube.L + The Son of Dog

Aube L couvre toutes les époques, les saisons, tous les sentiments Sa signature vocale et musicale sont uniques en leur genre. Sa musique électro/punk/soul/rock expérimentale et avant-gardiste est en constante évolution.
Elle sera accompagnée du Chaux-de-Fonnier "The Son of Dog"


Guitar Wolf (JPN) + Gadget DeafWish

Vendredi 21 juin 2013 | 21:00- 02:00 | Frs 10.- | Billetterie

Garage / Punk / Stoner

Guitar Wolf (JPN) + Gadget DeafWish

Dans la lignée des Ramones ou des Cramps, les Japonais de Guitar Wolf forment un groupe de punk dont la devise est de jouer "toujours plus vite, toujours plus fort".


CeDell Davis & Brethren (USA) + Guitar Fucker (CH)

Dimanche 9 juin 2013 | 19:00- 00:00 | Frs 10.- | Billetterie

Delta Blues

CeDell Davis & Brethren (USA) + Guitar Fucker (CH)

CeDell Davis, né le 9 juin 1926, est un guitariste-chanteur de blues. Connu pour utiliser un couteau de cuisine pour jouer de la guitare à cause de la polio, il décide de visiter l'Europe une dernière fois et s'arrêtera donc au Lux pour un concert inoubliable à l'occasion de son anniversaire!


Interzone (F- SY) + Stéphane Erard

Vendredi 31 mai 2013 | 21:00- 02:00 | Frs 20.- | Billetterie

Ethno électrifié

Interzone (F- SY) + Stéphane Erard

Interzone est un groupe de musique né de la rencontre entre Serge Teyssot-Gay (Noir Désir) et Khaled AlJaramani
C'est l'idée de rencontre qui semble pouvoir décrire le mieux leur musique. En effet, au-delà des deux musiciens, c'est une multitude de rencontre qui se font au travers de leur musique, l'électrique et l'acoustique, les effets modernes aux sons traditionnels, la guitare et l'oud, l'Occident et l'Orient.


Lux SkyRocker - la soirée de soutien au Lux

Samedi 25 mai 2013 | 20:30- 03:00 | Frs 5.- | Billetterie

Rock / Métal / HipRock / Electro

Lux SkyRocker - la soirée de soutien au Lux

Pour la soirée de soutien au Lux, Timberjack et leur country rock qui tâche, Gran Torino et leur métal qui défriche, Pony Sender et leur HipRock Equestre improbable et BastoR (Static Records) pour finir de mixer cette fantastique soirée, seront présent!
Venez nombreux soutenir l'association Alux, qui gère depuis des années, une salle déjà mythique!


Ecolades

Samedi 4 mai 2013 | 22:00- 03:30 | Gratuit 

Funk / Pop

Ecolades

Un week-end durant, plus de 2000 participants présentent le fruit de leur créativité et de leur talent.


Sims + KoQa

Samedi 13 avril 2013 | 21:00- 02:00 | Frs 15.- | Billetterie

Rap et BeatBox

Sims + KoQa

Simon Seiler, aka Sims, évolue dans le milieu du hip-hop depuis 1999. Au printemps 2012, la sortie de l’album « Dernière Arme », entre Hip-Hop et Pop-Rock concrétise un travail entamé deux années auparavant. ainsi le titre « 30 » est sélectionné dans les « Repérages » de Couleur3.


Hugo Race (The Fatalists) + Sacri Cuori (IT) + Arabelle & The Gallows Birds

Vendredi 22 mars 2013 | 21:00- 03:00 | Frs 15.- | Billetterie

Indie Rock

Hugo Race (The Fatalists) + Sacri Cuori (IT) + Arabelle & The Gallows Birds

Après avoir joué avec Nick Cave, enregistré un disque au Mali, tourné avec True Spirit, la production d'Hugo Race reste prolifique et solide et il devrait mériter beaucoup plus d'attention du public.


Blind and deaf + Insane Kult + Host + NevBorn + Sprown

Vendredi 15 mars 2013 | 20:30- 02:00 | Frs 5.- 

Pop / Rock

Blind and deaf + Insane Kult + Host + NevBorn + Sprown

Le Lux invite le CIFOM dans ses locaux, afin de permettre à leurs étudiants de se produire sur scène. Blind and deaf ouvrira la soirée, puis Insane Kult, Host et NevBorn suivront, puis la nuit se terminera avec Sprown.


Benoît Doremus (F) + Yvan Gerber + Minima

Samedi 9 mars 2013 | 20:00- 02:00 | Frs 15.- | Billetterie

Chanson française

Benoît Doremus (F) + Yvan Gerber + Minima

Entre chanson française, rock et phrasé rap, Benoît Dorémus se veut le propre héros de ses textes mais lui vit dans un monde réel. Très réel. Tellement qu’il en est frappant.


Guido Möbius (D) + Silikat (CH)

Samedi 16 février 2013 | 21:00- 02:00 | Frs 10.- | Billetterie

Electro

Guido Möbius (D) + Silikat (CH)

Guido Möbius est un agitateur.
En effet, notre Berlinois possède dans sa besace tous les atouts pour se révéler tant ce « one-man-band » fait les choses admirablement bien.
L'imérien Silikat sera également de la partie et ouvrira la soirée.


Jack & The Bearded Fishermen + Zero Absolu (F)

Samedi 2 février 2013 | 21:00- 02:00 | Frs 10.- | Billetterie

Stoner Noise

Jack & The Bearded Fishermen + Zero Absolu (F)

Nom improbable certes, mais quand on propose de la musique aussi bonne, on s’en fout. Venu en toute discrétion de Besançon, Jack & the Bearded Fishermen a su se faire un nom à la grâce de concerts déments.
Ils seront accompagnés de Zero Absolu.


Watchmaking Metropolis Orchestra + Wazomba

Samedi 26 janvier 2013 | 21:00- 03:00 | Frs 15.- | Billetterie

Gipsy trash

Watchmaking Metropolis Orchestra + Wazomba

Après force discipline et de coûteux efforts, le WATCHMAKING METROPOLIS ORCHESTRA continue d'oeuvrer à la reconnaissance du Blues-Gipsy-Trash sans relâche.
Pour cette occasion, ils seront accompagnés des bernois de Wazomba.


Samedi 8 décembre 2012 | 21:00- 02:00 | 10 

Electro pop minimaliste

Pop The Fish (F) + Syndrome WPW (CH)


Samedi 1 décembre 2012 | 22:00- 06:00 | 15 

Electro

DJ Marcelle / Another Nice Mess (NL/Klangbad) + Dj Michel & Jonas


Samedi 3 novembre 2012 | 20:00- 02:00 | 15 

Pop / Rock

Troy Von Balthazar + The Fawn + Amarcord


Samedi 13 octobre 2012 | 20:00- 02:00 | 25 | Billetterie

Pop / Chanson française

Tristan Nihouarn + LIA


Vendredi 12 octobre 2012 | 21:00- 02:00 | 15 | Billetterie

Métal

Dirge + Phased + shEver


Jeudi 11 octobre 2012 | 21:00- 02:00 | 

Terra Naomi + Aureliano Tango Club


Dimanche 13 mai 2012 | 21:00 | 

Pop / Chanson française

Nomi Nomi


Samedi 28 avril 2012 | 21:00 | 

Grind / Rock

Poison Heidi


Samedi 21 avril 2012 | 21:00 | 

Grind / Rock

Coilguns + 6 Months of Sun + Black Skull and Pink Ladies


Samedi 10 mars 2012 | 21:00 | 

Jazz

Mister Mohop + Quatuorganic


Samedi 28 janvier 2012 | 21:00 | 

Rock / Stoner / Indie

The Old Ladies Bag + The Brats + The Dining Dead


Samedi 3 décembre 2011 | 21:00 | 

Reggae

Jah Roots Sound System


Samedi 12 novembre 2011 | 21:00 | 

Rock

Chokebore + Honeyrider


Samedi 29 octobre 2011 | 21:00 | 

Rock

W.O.F.


Samedi 22 octobre 2011 | 21:00 | 

Reggae

Jah Roots


Samedi 24 septembre 2011 | 21:00 | 

Funk

Fisherman's groove + Away out


Samedi 21 mai 2011 | 21:00 | 

Tweek + Emmett Brown Case


Samedi 14 mai 2011 | 21:00 | 

The Old Ladies Bags + Méga lâcher de Ballons + Dee Diglers + Gran Torino


Samedi 7 mai 2011 | 21:00 | 

Troy von Balthazar + Killbody Tuning + Son Of Dog


Samedi 2 avril 2011 | 21:00 | 

Fat No Brain + Bongo Kidz


Samedi 26 mars 2011 | 21:00 | 

Najavibes


Samedi 19 mars 2011 | 21:00 | 

Aloan


Samedi 12 mars 2011 | 21:00 | 

Trellan + Delienn


Vendredi 25 février 2011 | 21:00 | 

Big Dez


Samedi 19 février 2011 | 21:00 | 

Generale Hydrophonick + Nekochan


Samedi 29 janvier 2011 | 21:00 | 

Izul + Deep Kick


Samedi 15 janvier 2011 | 21:00 | 

Jah Roots Sound System


Samedi 18 décembre 2010 | 21:00 | 

Elkee + Grandi Animali Marini


Samedi 6 novembre 2010 | 21:00 | 

Somatic Responses + Radon + BastoR


Samedi 8 mai 2010 | 21:00 | 

Anne-So + Royal Carpet + Sotto Sopra + Palomo + DKDance


Samedi 8 mai 2010 | 21:00 | 

Salaryman + Mighty bass + Roots + Dj Spy


Vendredi 7 mai 2010 | 21:00 | 

Tastatur + Bacalao + Cycle Opérant


Samedi 24 avril 2010 | 21:00 | 

Amarcord + Arabelle and the gallows birds


Samedi 10 avril 2010 | 21:00 | 

X-pulsion + C-roots + Betomix


Samedi 27 mars 2010 | 21:00 | 

Dom Vera + Attaque suprême des ténèbres


Vendredi 19 mars 2010 | 21:00 | 

Dee Digler + The Monofones


Samedi 6 février 2010 | 21:00 | 

Oppliger-Hahne-Moser + Sabbionetta Super Quintet


Samedi 6 février 2010 | 21:00 | 

Vacintosh + Nixx + Mobilhome


Samedi 23 janvier 2010 | 21:00 | 

Welington Irish Black Warrior + Televator


Samedi 16 janvier 2010 | 21:00 | 

Fisherman's groove + Away out